Всероссийский урок "Блокадный хлеб"

Сегодня мы приняли участие в акции «Блокадный хлеб», чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

На уроке мы с ребятами говорили о том, что такое блокада и как выживали люди в этот тяжелейший период их жизни, говорили о том, что помогло им выжить. Ребята узнали о том, какая норма хлеба была в то время, как она снижалась и почему, какой состав хлеба был и почему он совсем не пах хлебом. Также узнали имена тех, кто умер от голода на своем рабочем месте, но не смел взять ни крошки лишней хлеба.  Ребята познакомились с рассказом В. Воскобойникова "Кусочек хлеба" и посмотрели социальный ролик "Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде. ЖИТЬ."

Блокада Ленинграда должна остаться не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она должна  сохраниться в памяти наших учеников и передаваться из поколения в поколение.

U1SsuFWtaOI.jpg

GchdYyQZkI8.jpg