Каникулы с пользой

Каникулы - это желанная пора  для всех школьников. Но нужно понимать, что от того, как ученик отдохнёт, зависит успешность его обучения в следующей четверти. Итак, вот некоторые правила по организации отдыха школьника во время каникул:

1. Обратите ваше внимание на режим дня ученика во время каникул. Можно отказаться от чёткого соблюдения режима, однако при этом следует сохранять время продолжительности сна детей:

• младшим школьникам врачи рекомендуют спать 10-11 часов
  • детям 10-11 лет — не меньше 10 часов
  • ученикам 12-14 лет — около 9 часов
  • старшеклассникам можно спать немного меньше (8 часов).
Организм ребёнка должен восстановиться во время каникул — это основная цель отдыха между учебными четвертями.
2. Если ребёнку предстоит остаться на каникулах одному дома, то не забывайте о его безопасности: проведите инструктаж, чаще звоните ему.

Весной крайне важно обеспечивать безопасное поведение каждого ребенка. В этот период происходит таяние снега, начинается половодье, а это всегда тянет к себе детей. Необходимо соблюдение следующих правил:

• Нельзя ходить вдоль зданий, с которых возможно падение сосулек и подтаявшего снега;
  • Запрещается подходить к водоемам с начавшим таять льдом или при ледоходе;
  • Весеннее солнце очень обманчиво, поэтому необходимо носить и шапку, и перчатки, и шарф.

Для тех детей, которые остаются на каникулах одни в своей квартире, необходимо разъяснить правила безопасного поведения при нахождении дома:

• Соблюдение противопожарной безопасности, правила пользования электроприборам
  • Важно научить открывать дверь только знакомым ему и вам людям, не оставлять ключ от квартиры в “надежном” месте, о любых происшествиях дома немедленно сообщать родителям
  • Ребенок должен знать и всегда помнить все телефоны экстренных служб.

5k4vI_2kJn4.jpg

3. Расскажите, чем он может заняться дома, когда вы на работе: пусть прочитает определённое количество страниц детской книги, а вечером вам расскажет или нарисует рисунок. Подскажите ребёнку идеи для интересных дел, и пусть он меньше просиживает у компьютера или перед телевизором. А если уж без этого не обойтись, то порекомендуйте фильмы, которые можно посмотреть, а еще лучше, посмотрите вечером или в выходные дни все вместе:

5 фильмов для детей, которые подскажут, как повысить самооценку
15 фильмов для детей, которые научат вашего ребенка ценить дружбу
Лучшие семейные фильмы про собак
Лучшие поучительные мультфильмы для детей до 12 лет
5 короткометражных мультфильмов, которые учат доброте

https://www.uaua.info/ot-6-do-9/shkola-ot-6-do-9/news-45099-8-otlichnyh-idey-kak-provesti-vesennie-kanikuly-interesno-i-s-polzoy/8 отличных идей, как провести весенние каникулы интересно и с пользой

4. Полезным во время каникул будет ненавязчивое развитие ребёнка в рамках школьной программы. Особенно это качается младших школьников. То, что обязательно надо читать во время каникул – это факт. Посетите книжный магазин или библиотеку – пусть ребёнок сам выберет заинтересовавшую его книгу. Тогда и заставлять читать не придётся. Лучшее время для занятий и чтения во время каникул  11-12 часов дня. Но смотрите, не переусердствуйте!

5. Если ребенок находится один или с друзьями ну улице, независимо от поры года, он должен усвоить ряд правил:

• Очень важно: не разговаривать с незнакомыми людьми, не соглашаться на их предложения;
  • Если его кто-то преследует или пытается увести за собой, необходимо тут же звать на помощь и бежать в людное место;
  • Нельзя хвастаться о доходе в семье или наличии ценных вещей;
  • В отсутствие родителей не приглашать мало знакомых ровесников к себе домой;
  • Не находиться в позднее время на улице.

Соблюдение всех перечисленных правил поможет избежать возникновения огромного количества ситуаций, касающихся безопасности ребенка и морального аспекта его поведения.

Дата публикации — 21.03.2020