Наша символика

Школа-интернат №111 создана в 1968 году и предназначена для обучения  и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с целью исправления недостатков в развитии средствами посильного образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей полноценной жизни наших выпускников в обществе.

Особое значение мы придаем системе традиций, которые не только упорядочивают  деятельность школьного коллектива, но и помогают организовать её, найти в школе то, что позволяет ей отличаться от других школ. Эти тр​адиции имеют многолетнюю историю и направлены на создание собственного имиджа, единого коллектива участников образовательного процесса школы-интерната: праздник исполнителей дворовой песни «На парковой скамейке», праздник труда «Город Мастеров», фестиваль «Театр книжкиной страницы», участие в Специальной Олимпиаде России.

Юрий Смоленцев,  IV директор школы

Путь к призванью — очень долог он,
И покоя отныне не жди.
Ты зовешься теперь дефектологом —
Врачевателем детской души.
Мы забудем со временем термины,
Попеняем нарочно судьбе…
И пускай достаются нам тернии,
Нашим школьникам — всем по звезде!

Юрий Иванович Смоленцев руководил школой с 1988 по 2008 г.г. А начинал он работать в этой же школе в 1976г. учителем-логопедом.

Является не только идейным вдохновителем создания школьной символики, но и непосредственно принимал участие в создании школьного герба и флага.

Герб школы

Основное поле эмблемы имеет треугольную форму. Треугольник символизирует целеустремленность,  готовность действовать, и еще он ассоциируется с горой – восхождением и преодолением трудностей. Три треугольника, наложенные друг на друга, рождают название города – Трехгорный.

В центре эмблемы раскрытая книга, по страницам которой скачет воробей, собирая зерна – буковки. Воробей вызывает добрую улыбку, так он похож на озорного встрепанного мальчишку – «педзапущенного» воспитанника. Над книгой зеленая веточка трилистника, олицетворяющего здесь единство знаний, умений и навыков.

Цветовое сочетание также несет смысловую нагрузку:  поле голубого цвета – доверие друг к другу, зеленого цвета – надежда на доброе будущее, желтого цвета – радость деятельного сотрудничества.

Автор эмблемы: Ю.И.Смоленцев

Художник: А.А.Мятиев

Впервые была представлена публике на зональном семинаре педагогов вспомогательных школ в г.Трехгорном 15 марта 1995г.

Флаг школы

Школьный флаг представляет трёхцветное полотнище, в котором сочетание цвета подтверждает смысловую нагрузку цветовой гаммы школьной эмблемы. Три треугольника – три силуэта горы, наложенные друг на друга, рождают название родного города Трёхгорный.

Цветовое сочетание также несёт смысловую нагрузку: поле голубого цвета – доверие, связующее взрослого и ребёнка, зелёного цвета – надежда на доброе будущее, желтого (оранжевого) цвета – радость деятельного сотрудничества.

Автор: Ю.И.Смоленцев

Эскиз О.В. Кузнецовой