Противодействие коррупции

39e58e9b3ba9d2a7c267cd208af7d888.jpgКоррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение) —  использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность*.

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения*.

Получение и дача взятки государственным служащим — в уголовном и уголовно-процессуальном кодексе стран СНГ называется взяточничество и является полным синонимом термина коррупция*.

*Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Материалы по антикоррупционной деятельности сайта Генеральной прокуратуры РФ

Нормативно-правовые документы ОУ по антикоррупционной деятельности:

Приказ об организации работы по противодействию коррупции

Кодекс этики и служебного поведения

План работы по противодействию коррупции в МБОУ "С(КОШИ) №111"

Положение о конфикте интересов

Положение об информировании работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений

Порядок сообщения работниками сведений о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнении ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Приказ об утверждении перечня должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками; карты коррупционных рисков и пути их предотвращения; плана обучения по вопросам профилактики и противодействия коррупции в МБОУ "С(К)ОШИ №111"

Перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками в МБОУ "С(К)ОШИ №111"

Карта коррупционных рисков и пути их предотвращения в МБОУ "С(К)ОШИ №111"

План обучения работников МБОУ "С(К)ОШИ №111" по вопросам профилактики и противодействия коррупции.